НОВИНИУкраїна

Правила выписки и прописки

Поширити:

Правила выписки и прописки

Все граждане Украины, а также лица, не имеющие гражданства, иностранцы, официально проживающие на территории государства, имеют право свободно передвигаться по территории страны и самостоятельно выбирать место проживания. Вместе с этим, Законом Украины предусмотрена обязательная прописка по месту постоянного пребывания. Гражданин обязан прописаться на протяжение 30 календарных дней с момента переезда. Родители или официальные представители должны зарегистрировать новорожденного ребенка в течение трех месяцев после рождения.

Какие документы необходимы для прописки

Чтобы оформить регистрацию по месту проживания в Киеве, следует обратиться в ЦНАП, подготовив пакет документов:

  • заявление и квитанция об уплате административного взноса;
  • паспорт гражданина Украины, ID-карта, удостоверение о постоянном или временном месте проживания для иностранцев, свидетельство о рождении для детей до 16 лет;
  • военный билет или временное удостоверение военнообязанного (для мужчин в возрасте 17-60 лет);
  • документ, указывающий на право лица на пребывание по месту регистрации (документы на владение недвижимостью, договор аренды, справка о прохождении воинской службы, пребывании в заведении социального обслуживания и т. д.).
Читайте також:  Офіційно: ПЦУ переходить на новий календар – рішення Архієрейського собору

Прописка в Киеве оформляется быстро и недорого, если обратиться за помощью в специальные юридические организации, например https://propiski.net.ua/. При обращении к специалистам достаточно предоставить документы, удостоверяющие личность. Обо всех остальных формальностях компания позаботится по выгодной цене.

Правила прописки в Киеве

Регистрация места проживания возможна только по одному адресу. Если человек имеет несколько мест жительства, прописаться можно по одному из адресов по собственному выбору человека. По месту прописки происходит вручение официальной корреспонденции и ведется переписка с частными лицами, компаниями и официальными организациями.

Регистрация гражданина по месту временного или постоянного места проживания происходит в день подачи заявления. Фактическое время с момента подачи документов до получения паспорта или вида на жительство с проставленным штампом может составлять до трех дней.

Читайте також:  Канада передасть Україні 20 тисяч артснарядів для гаубиць

Порядок снятия с места регистрации

С предыдущего места жительства выписка гражданина производится на основании заявления лица или его официального представителя, которое подается в органы регистрации, а также дополнительных документов (судебное решение о прекращении права собственности, свидетельство о смерти, другие документы, подтверждающие прекращение оснований для пребывания по месту жительства). По заявлению человека регистрация по новому месту жительства и выписка с предыдущего осуществляются одновременно.

Чтобы быстро прописаться в столице и выписаться с предыдущего адреса, достаточно купить прописку. Услугу предоставляют надежные юридические компании, которые предлагают абсолютно легальный адрес и берут на себя все формальности, связанные с подготовкой и оформлением документов. По адресу прописки также предоставляется услуга получения официальной корреспонденции.

Jeep офіційно оголосив про старт продажу позашляховика Grand Cherokee L

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте також:  Гнівний твіт Зеленського про членство в НАТО лень не обернувся проти України – Washington Post