LifeStyleКраса та здоров'я

Здоровье ногтей и волос: что следует знать о важности витаминов

Поширити:

В осенний и весенний периоды часто возникают проблемы с сухостью и выпадением волос, расслаиванием ногтей. Организм ослаблен после зимы, мало витаминов и минералов, из-за чего ногти становятся тусклыми, а волосы сухими. Многие тратят деньги на кондиционеры для волос и ногтей, забывая, что причина их ослабления может крыться внутри организма. Витаминный комплекс для волос и ногтей поможет вернуть им здоровье и красоту. Почему это происходит и что делать, чтобы этого не допустить? 

Витамины и микроэлементы

Человеческий организм не вырабатывает витамины спонтанно, поэтому следует поставлять их извне, т.е. через пищу. Витамины необходимы для жизни, а их источниками являются: 

  • мясо, 
  • рыба, 
  • фрукты,
  • овощи. 

Витамины поддерживают различные функции в организме, в том числе обменные процессы, регулируют работу ферментов, именно поэтому они так важны, а их дефицит может иметь неприятные последствия. Лучшее решение – усваивать натуральные витамины, т.е. содержащиеся в пище. Однако в аптеках можно найти множество пищевых добавок, которые позволят восполнить дефицит некоторых из них.   

Читайте також:  Дослідження показало, що слухові апарати мінімізують погіршення когнітивних якостей

Причины проблем с волосами можно найти в авитаминозе. В это время волосы могут стать: 

  • сухими, 
  • ломкими,
  • склонными к выпадению. 

Что следует знать о витаминах?

Важную роль в организме играет витамин А. Его недостаток делает волосы более склонными к выпадению. Природными источниками витамина А являются: морская рыба, молоко, яйца (особенно желтки), рыбий жир, мясо и авокадо. Если потреблять эти продукты в ежедневном рационе, не должно быть проблем с выпадением волос. Также благотворно влияют на волосы витамины группы В, т.е. В5 (благодаря которым можно отрастить больше волос), В6 и В12, препятствующие выпадению волос. 

Витамины для ногтей 

Ногти, как и волосы, нуждаются в витаминах, которые укрепят их, сделают твердыми. Достижению такого эффекта будут способствовать: железо (предотвращает поломку и расслоение ногтей). Его естественный источник можно найти в красном мясе и овощах, таких как брокколи или шпинат. Кальций можно найти во всех молочных продуктах, например, в сыре. Магний и цинк усиливают рост ногтевой пластины. Витамины группы В также очень благотворно влияют как на волосы, так и на ногти. Дефицит витамина А в случае с ногтями делает их ломкими.   

Читайте також:  Звідки береться гусяча шкіра і чому не проходить

Дефицит витаминов 

В ежедневной суматохе многие часто забывают о важности сбалансированного питания. Оно влияет на организм как изнутри, так и снаружи. Дефицит витаминов влияет на внешность. Можно заметить это на основе цвета лица, ногтей и волос. При появлении первых проблем с ногтями или волосами нужно восполнить дефицит витаминов, который их вызывает. Здоровые волосы и ногти – мечта каждого. Следует заботиться о них как снаружи, так и изнутри. Организм не может самостоятельно вырабатывать витамины, поэтому так важно восполнять их дефицит, что также может вызвать проблемы со здоровьем.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте також:  Ведмідь відірвав двері Lamborghini за 274 тисяч доларів ВІДЕО