LifeStyle

Как появилась турка для кофе?

Поширити:

Турка (джезва) – это специальная посуда для быстрой готовки кофе, которая популярна в государствах Ближнего Востока, на Балканах и в Турции. В турках готовят так называемый «турецкий» кофе. В статье мы выясним, как появилась турка для кофе и как сварить бодрящий напиток в этой посуде.

Как возникли ибрик, далла, джезва

Ибрик, далла и джезва – это три разных предмета для готовки крепкого напитка. Сначала древние племена Ближнего Востока использовали для заваривания крепкого напитка ковшики небольшого размера. Но так как пенка быстро «сбегала», посуду заменили на другую. Появилась джезва – высокий сосуд с удобной ручкой, узким высоким горлышком и носиком большого размера. Своим названием «джезва» обязана древнеперсидским корням «вода» и «наливать». 

Читайте також:  Вчені пояснили, чи може кава врятувати від недосипання

Практически одновременно появились ибрики – походные кувшины. Ибрик имел длинный носик и круглые бока в нижней части. 

Постепенно вместо простых бедуинских кувшинов стали использовать даллы – кувшины с коротким носиком. Если ибрики были глиняными, то далла изготавливалась из металла. Исторически первая далла появилась не так давно – 500 лет тому назад. Такую посуду делали из золота и меди, украшали чеканкой и необычными орнаментами.

Джезва для кофе

Почему джезву называют туркой?

Существует множество теорий о том, почему турки называются именно так. Одна из версий связана с тем, что жители Турции первые стали использовать эту посуду для приготовления кофе. Другая версия связана с тем, что в турецком языке слово “джезва” означает “простая медная посуда”, а слово “турка” – это сокращение от “турецкий кофе”. Но самая правильная версия на наш взгляд, другая. 

Читайте також:  Як стрес впливає на організм залежно від віку

Торговцы Османской Империи завезли на Русь турки. Ну а славяне не стали «ломать язык», называя посуду «джезвой» и придумали название «турки» на честь страны, из которой происходит посуда.

Форма турки

Турка имеет коническую форму. Благодаря ей кофе полнее раскрывается и образуется густая пена. Наклонные стенки не дают мелким частицам кофе подниматься на самый верх – гуща в джезве оседает намного быстрее, чем в любой другой посуде. 

Как правильно готовить кофе в турке?

Приготовление кофе в турке – это процесс, который требует определенных навыков и внимания. Вот основные шаги, которые нужно сделать:

  1. Залейте холодную воду в турку и добавьте молотый кофе. Обычно для приготовления используется 1-2 чайные ложки молотого кофе на 1 чашку воды.
  2. Добавьте сахар, если хотите. Обычно для 1 чашки кофе используется 1 чайная ложка сахара.
  3. Поставьте турку на плиту на средний огонь и дождитесь, пока кофе начнет закипать.
  4. Когда кофе поднимется наверх, снимите турку с огня и оставьте на несколько секунд, чтобы кофейная гуща осела на дно.
  5. Повторите этот процесс 2-3 раза, чтобы кофе был насыщенным и ароматным.
Читайте також:  Названо користь і шкоду вживання бананів

Наслаждайтесь крепким напитком!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0