ТЕХНОЛОГІЇ

Smart TV в телевизорах: какая операционная система лучше

Поширити:

Сегодня почти все современные телевизоры имеют Smart TV. Эта функция дает пользователю гораздо больше возможностей для развлечения, а именно просмотр сайтов, фильмов и сериалов в любое время на YouTube, Netflix и других онлайн сервисах. Более того, Smart TV также позволяет пользоваться на большом экране социальными сетями, запускать веб-браузер, играть в видеоигры и просматривать различные приложения. Современные телевизоры также позволяют управлять голосом с пульта или со смартфона. Ниже рассмотрим несколько топовых моделей, работающих на разных ОС для Smart TV.

Sony XR-55A90J

Экран с диагональю 55 дюймов имеет разрешение 4K UHD / 3840×2160, а также тактовую частоту 120 Гц. Преимуществами телевизора стали используемые технологий: HDR10. Dolby Vision, HLG. Для подсветки используется прямой светодиод (полное затемнение массива). Также есть оптимизация графики и система XR, отвечающая за четкость движения. Эти телевизоры на Андроид можно перенастроить в игровой режим с низкой задержкой, VRR, подключив периферийные устройства через HDMI 2.1. Также Sony XR-55A90J доступны технологии Live Colour, Cognitive Processor XR и 4K XR Super Resolution.

LG 75QNED916PA

Насыщенные цвета, четкие детали и динамичные сцены действия — все это вы увидите с помощью модели LG 32LQ630B6LA, оснащенной HD-экраном и быстрым AI-чипом α5 Gen5. Яркость, основанная на функции управления искусственным интеллектом, позволяет вам комфортно просматривать медиафайлы даже в хорошо освещенной гостиной.

  • Прекрасные детали HD и доступ к цифровому телевидению с DVB-T2
  • Мощный AI-процессор α5 Gen5 для плавной работы приложений
  • WebOS 6.0 — умная ОС с множеством дополнительных программ
  • Адаптированная яркость с технологией AI
  • Напоминания о спортивных трансляциях
  • Реалистичные визуальные эффекты в стандарте HDR10 Pro
  • Возможность стримить игры из облака
Читайте також:  Vivo Y36 4G помічений на Bluetooth SIG перед запуском

Samsung QE-55S95B

Смарт-ТВ на базе Tizen 6.5 предлагает такие популярные приложения YouTube, Netflix, Prime Video, Disney+, HBO Go/Max, Canal Plus Online, Viaplay. Телевизор отлично подходит для любителей видеоигр, предлагая им автоматический режим с низкой задержкой, переменную частоту обновлений, технологию AMD FreeSync и порт HDMI 2.1 для подключения консолей. В 55-дюймовом телевизоре есть голосовой поиск, цифровой EPG. Программное обеспечение позволяет своевременно проводить обновления, а для использования телевизора в качестве монитора можно подключить клавиатуру и мыши (функции Smart). Отдельно стоит отметить большой набор доступных систем и технологий для смарт-ТВ, а именно SmartThings , Multi-view, Gallery, Touch & View, Mobile to TV — Mirroring, Music Wall, Google Duo.

Philips 65PUS7855

Этот телевизор позволяет погрузиться в мир мультимедийных развлечений — благодаря производительному процессору Philips P5, доступу к интернет-приложениям и платформе Saphi. Saphi — это запатентованная платформа Smart TV, которая имеет продуманное и понятное меню, облегчающее навигацию.

Читайте також:  Маск «наїхав» на Microsoft через проблеми з реєстрацією облікового запису під час установки Windows 11

Наслаждайтесь идеальной картинкой благодаря поддержке видеоформата HDR10+, в котором цвет, яркость и контрастность непрерывно настраиваются для каждого кадра. Технология Ambilight основана на использовании светодиодов для оптического увеличения экрана.

Сочетание технологий Dolby Vision и Dolby Atmos обеспечивает кинематографический эффект при домашних просмотрах. Благодаря им звук отличается глубиной, а картинка насыщена деталями.

Hisense 55A8G

Телевизор работает на OLED матрице с разрешением 3840×2160 пикс и частотой смены кадров 60 Гц. Экран с технологиями HDR10+, Dolby Vision и максимальной яркостью 800 кд/м². 4 встроенных динамика обеспечивают максимальную мощность воспроизведения до 60 Вт с поддержкой Dolby Atmos, также есть 2 сабвуфера.

Телевизор 55″ поддерживает технология Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth 5.0, управление голосом и с помощью смартфона. Операционная система Vidaa U 5.0 доступна в одно касание. Она имеет большое количество установленных приложений и позволяет быстро и без труда установить нужные программы на главную страницу.

Читайте також:  У YouTube з'явився автоматичний дубляж різними мовами

Какая “операционка” лучше

В плане встроенного меню пользователи чаще всего хвалят операционные системы Tizen и WebOS. На всех системах можно установить практически все приложения, которые вы ожидаете от современного телевизора. Однако в этой категории безоговорочно побеждают телевизоры на Android TV с доступом к Google Play. ОС Vidaa U и Saphi менее распространены, но имеют значительное число преимуществ. В основе системы Tizen лежит ассистент Bixby, который принимает команды только на иностранных языках, а это означает, что соотношение преимуществ и недостатков у ОС практически одинаковое и покупателю просто стоит расставить свои приоритеты в выборе.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0