Краса та здоров'я

Наркомания у подростков – как распознать симптомы и где лечить

Поширити:

На что обратить внимание и как помочь ребенку, зависимому от наркотиков? Симптомы зависимости варьируются и ухудшаются по мере ее прогрессирования. Их легко пропустить на первом этапе. Подросток тянется к наркотику от скуки или любопытства и изредка — например, на вечеринках. Эксперименты – это еще не отражается видимым образом на его здоровье, и его повседневное поведение не меняется настолько, чтобы его родители что-то заподозрили. В детской лжи обвиняют стремление стать независимым и бунтарским в подростковом возрасте.

Следующая фаза зависимости (гораздо более опасная) существенно меняет жизнь ребенка. Теперь он принимает наркотики каждый день – для удовольствия. Это сознательное действие, направленное на создание хорошего настроения. На этом этапе обычно расширяется список употребляемых веществ и организм начинает к ним привыкать. При недостатке наркотиков у подростка появляется плохое настроение и даже агрессия. Ребенок «думает», как получить то, что ему нужно. Часто в этот период он меняет свою компанию — на ту, которая сможет обеспечить его необходимыми ресурсами. Начинается «двойная жизнь».

Третья фаза — это та, в которой опьянение является важнейшей целью, которой все подчинено. Подросток лжет, ворует, применяет насилие. Он отделяет себя от семьи и не поддерживает связи с людьми «вне среды». Иногда появляется депрессия и даже мысли о самоубийстве. Повышается толерантность организма к психоактивным веществам, поэтому попытки снизить дозы малоэффективны. На этом этапе для ребенка болезненны как абстиненция, так и передозировка.

Читайте також:  Головні причини втрати вашої енергії

В четвертой фазе лекарства становятся необходимыми для функционирования вообще. Это состояние полного разрушения организма – в физическом и психическом аспекте и прямая угроза жизни. Без помощи наркологического центра подросток не в состоянии выбраться из нее, хотя лучше всего ему обращаться к специалистам между первой и второй фазой зависимости, а не только в последней. Родители должны научиться улавливать определенные сигналы раньше.

Наркомания у детей и подростков – тревожные признаки

Когда ребенок пристрастился к наркотикам, внимательный наблюдатель способен заметить определенные симптомы, свидетельствующие об этом, проявляющиеся в различных сферах жизни зависимого подростка. Изменения затрагивают отношения в семье, есть проблемы и в школе. Симптомы можно увидеть в физическом и эмоциональном состоянии. Что может происходить?

Читайте також:  Мавпячу віспу признали пандемією

Дома

Подросток-наркозависимый чаще всего находится вдали от дома – именно здесь в основном проходит его жизнь. Он не любит говорить с родными о себе, не хочет говорить о том, где и с кем проводит время. Он не открывается близким. Бывают частые ссоры. Есть попытки манипулировать родителями. Ребенок не придерживается установленных правил, нарушает запреты. Он врет. Характерными могут быть: вынос ценных вещей из дома, «таинственные» телефонные звонки, внезапные уходы из дома.

В школе

Школьные предупреждающие знаки довольно типичны. Сначала ухудшение оценок, опоздания, прогулы, уход с внеклассных занятий, мелкие махинации, а затем более серьезные правонарушения с более серьезными последствиями.

В поведении

У наркозависимого подростка наблюдаются резкие перепады настроения, частые вспышки гнева, агрессивность и враждебность по отношению к родителям. Отказывается от ранее любимых занятий или увлечений. Он даже пренебрегает личной гигиеной. Он часто впадает в депрессию. Он может впадать в депрессию и даже говорить о суициде из-за отсутствия смысла и безысходности жизни.

В организме

Наркомания также вызывает психические и физические изменения. Ребенок с трудом концентрирует внимание (долго говорит, повторяется). У него проблемы с памятью и сном. Иногда можно наблюдать похудание, хронические заболевания органов дыхания (хронический насморк), синяки и мелкие травмы, налитые кровью глаза. Зрачки плохо реагируют на свет.

Читайте також:  Німецькі вчені відкрили новий метод лікування колінних суглобів за допомогою носа

Как помочь ребенку, зависимому от наркотиков

Хотя многие из перечисленных выше предупредительных знаков часто действительно являются «побочными эффектами» трудного подросткового возраста, симптомы не следует игнорировать, а следует внимательно и тщательно исследовать причины, чтобы быть на шаг впереди и предотвратить потенциальную катастрофу, а не быть оставленным позади. Наркомания у подростков прогрессирует довольно быстро, поэтому нельзя терять время. Для того, чтобы помочь ребенку, необходимо адекватно отреагировать – обязательно с помощью специалиста центра лечения наркозависимости в Киеве.

Во время терапии зависимый подросток осознает факт зависимости и научится воздерживаться от аддиктивного поведения. Он соприкоснется с реальностью, как говорят молодые люди, восстановит семейные связи, лучше узнает и укрепит себя.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0