АВТОМОБІЛІ

Какие диски на ВАЗ 2110 можно купить: штампованные или литые

Поширити:

Причин для покупки новых дисков для автомобиля бывает немного. Это либо неудовлетворительное состояние старых, либо желание украсить машину новыми красивыми колесами. В основном, диски на ВАЗ 2110 представлены на украинском рынке двумя видами — штампованные и литые. Они отличаются практически всем, начиная от внешнего вида и заканчивая ремонтопригодностью. Поэтому выбор зачастую сделать довольно непросто.

В статье мы рассмотрим основные характеристики, преимущества и недостатки каждого вида. Надеемся, что информация поможет вам принять правильное решение.

Какие диски на ВАЗ 2110 можно купить: штампованные или литые

Что лучше: штамповка или литье

Штампованные (они же стальные) диски самые простые. Именно ими заводы-изготовители комплектуют бюджетные автомобили. Их самый главный недостаток — внешний вид. Выглядят они предельно просто. Но многие водители не обращают внимание на этот момент, выбирая штамповку за другие достоинства. Тем более, что на колеса можно поставить декоративные колпаки любого дизайна.

Читайте також:  Toyota зніме з виробництва легендарну модель

Литые (они же легкосплавные) диски выглядят намного красивее штампованных, даже с колпаками. Они, без преуменьшения, могут значительно улучшить внешний вид авто. На рынке представлены в разных дизайнах, что позволяет подобрать вариант под свой вкус и машину.

Кроме внешнего вида штамповка и литье отличается по следующему:

  1. Устойчивость к повреждениям. Стальные диски обладают большим запасом прочности, чем литые. Они способны выдерживать сильные удары, поэтому лучше подходят для езды по плохим дорогам с ямами в асфальте. Чтобы разбить легкосплавные, тоже нужно постараться, но риск намного больше.
  2. Ремонтопригодность. Здесь тоже выигрывают штампованные диски. Дело в том, что при ударе они только вдавливаются. Устранить вмятину можно за считанные минуты на специальном станке на СТО. Легкосплавные при сильном ударе трескаются и раскалываются. Может случиться и так, что от диска отобьется кусок. Восстановление во многих случаях становится невозможным.
  3. Долговечность. Имеется в виду сопротивление коррозии. В этом выигрывают литые диски, что вместе с более привлекательным дизайном делает их более привлекательными для покупки и длительного использования. Стальные со временем покрываются ржавчиной.
  4. Легкость. Вес колеса влияет на маневренность и управляемость. Также автомобиль, на котором стоят более легкие диски, быстрее набирает скорость и легче тормозит. Расход топлива тоже уменьшается вместе с весом колес. В среднем, литье легче штамповки на 25-30%.
  5. Цена. Здесь все неоднозначно. В общем, литые диски дороже стальных. Но и среди последних есть более дорогие варианты. Поэтому при выборе нужно смотреть цены на конкретные модели.
Читайте також:  Citroen Ami повертає класичне кермо

В целом, можно сделать следующий вывод: в большинстве случаев литые диски выглядят привлекательнее штампованных по ряду характеристик, и именно их лучше купить. Но, если вы будете ездить по плохим дорогам, стоит присмотреться к стальным.

Представлена ​​”зла” Toyota GR Corolla Morizo ​​Edition

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0