Site icon NNews

Как правильно выбрать матрас?

Поширити:

Человек проводить во сне в среднем 8 часов в день. От качества нашего сна зависит самочувствие и работоспособность на следующий день. Наше эмоциональное состояние тоже во многом связано с ночным отдыхом.

Чтобы ваш сон был глубоким и комфортным, нужно правильно подобрать матрас. Матрас подбираем по нескольким важным критериям.

1. РАЗМЕР

Для подбора матраса важны длина, ширина и высота. Длина матраса – это ваш рост плюс не менее 10см. Ширина – не менее 70 см на одно спальное место. По высоте матрас должен минимум на 10 см выступать за побочные кровати.

2. НАЗНАЧЕНИЕ

Матрасы для детей и взрослых. Детям до трех лет рекомендуется выбирать жесткие матрасы. После трех лет и для подростков выбираем матрас средней жесткости, для взрослых до 60 лет – тоже средней жесткости. Старшим людям лучше спать на средне мягких матрасах, чтобы мышцы спины могли максимально расслабиться.

3. ЖЕСТКОСТЬ (с учетом нагрузки на одно спальное место)

Для того чтобы ваш матрас прослужил вам долго, нужно правильно рассчитать нагрузку на 1 спальное место. Для этого к весу самого тяжелого лица добавляем 15 – 20 кг. По жесткости матрасы делятся на мягкие, средней жесткости и жесткие. Матрас должен поддерживать ваш позвоночник в естественном состоянии, сохраняя его физиологические изгибы. Важно, чтобы на матрасе вы не проваливались, как у гамака, или не чувствовали чрезмерной жесткости.

4. ТИП ОСНОВЫ МАТРАСА

Матрасы беспружинные и пружинные. Все беспружинные матрасы относятся к жестким матрасам, кроме латексных (средней жесткости). Латекс максимально повторяет контуры вашего тела. Стоимость этих матрасов самая высокая. Пружинные матрасы содержат пружинный блок и разного типа настила с обеих сторон матраса. Высота качественного пружинного матраса должна быть выше 18 см.

Спонсор статьи: https://mir-matrasov.kz/matrasi/matrasi-nezavisimie-pruzhini/

5. ТИП ПРУЖИННОГО БЛОКА

Есть матрасы с зависимыми и независимыми пружинами. В зависимом пружинном блоке Bonnell при сжатии одной пружины сжимаются и соседние. Стоимость этих матрасов невысокая. Современным, более усовершенствованным является пружинный блок Pocket Spring с независимыми пружинами, где кожная пружина размещена в отдельной кармане. Поэтому матрасы с независимым пружинным блоком лучше подстраиваются под контуры тела и служат дольше.

6. ВИД НАПОЛНИТЕЛЯ

Во всех матрасах используются разные наполнители. Это может быть латекс, кокосовая койра, термовойлок, пенополиуретан, спрессованные натуральные волокна льна, конопли, хлопка и снаружи. От количества и качества наполнителей зависит цена матраса.

Надеемся, что наши советы помогут вам определиться с выбором качественного и комфортного матраса, который послужит долго и поможет восстанавливать силы и энергию.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Exit mobile version