Реклама

Как правильно выбрать матрас?

Поширити:

Человек проводить во сне в среднем 8 часов в день. От качества нашего сна зависит самочувствие и работоспособность на следующий день. Наше эмоциональное состояние тоже во многом связано с ночным отдыхом.

Чтобы ваш сон был глубоким и комфортным, нужно правильно подобрать матрас. Матрас подбираем по нескольким важным критериям.

1. РАЗМЕР

Для подбора матраса важны длина, ширина и высота. Длина матраса – это ваш рост плюс не менее 10см. Ширина – не менее 70 см на одно спальное место. По высоте матрас должен минимум на 10 см выступать за побочные кровати.

2. НАЗНАЧЕНИЕ

Матрасы для детей и взрослых. Детям до трех лет рекомендуется выбирать жесткие матрасы. После трех лет и для подростков выбираем матрас средней жесткости, для взрослых до 60 лет – тоже средней жесткости. Старшим людям лучше спать на средне мягких матрасах, чтобы мышцы спины могли максимально расслабиться.

Читайте також:  Приседания с гантелями: польза, техника для ягодиц и ног, рекомендации мужчинам и девушкам

3. ЖЕСТКОСТЬ (с учетом нагрузки на одно спальное место)

Для того чтобы ваш матрас прослужил вам долго, нужно правильно рассчитать нагрузку на 1 спальное место. Для этого к весу самого тяжелого лица добавляем 15 – 20 кг. По жесткости матрасы делятся на мягкие, средней жесткости и жесткие. Матрас должен поддерживать ваш позвоночник в естественном состоянии, сохраняя его физиологические изгибы. Важно, чтобы на матрасе вы не проваливались, как у гамака, или не чувствовали чрезмерной жесткости.

4. ТИП ОСНОВЫ МАТРАСА

Матрасы беспружинные и пружинные. Все беспружинные матрасы относятся к жестким матрасам, кроме латексных (средней жесткости). Латекс максимально повторяет контуры вашего тела. Стоимость этих матрасов самая высокая. Пружинные матрасы содержат пружинный блок и разного типа настила с обеих сторон матраса. Высота качественного пружинного матраса должна быть выше 18 см.

Читайте також:  Душевые кабины из стекла: преимущества простых решений

Спонсор статьи: https://mir-matrasov.kz/matrasi/matrasi-nezavisimie-pruzhini/

5. ТИП ПРУЖИННОГО БЛОКА

Есть матрасы с зависимыми и независимыми пружинами. В зависимом пружинном блоке Bonnell при сжатии одной пружины сжимаются и соседние. Стоимость этих матрасов невысокая. Современным, более усовершенствованным является пружинный блок Pocket Spring с независимыми пружинами, где кожная пружина размещена в отдельной кармане. Поэтому матрасы с независимым пружинным блоком лучше подстраиваются под контуры тела и служат дольше.

6. ВИД НАПОЛНИТЕЛЯ

Во всех матрасах используются разные наполнители. Это может быть латекс, кокосовая койра, термовойлок, пенополиуретан, спрессованные натуральные волокна льна, конопли, хлопка и снаружи. От количества и качества наполнителей зависит цена матраса.

Надеемся, что наши советы помогут вам определиться с выбором качественного и комфортного матраса, который послужит долго и поможет восстанавливать силы и энергию.

Читайте також:  Как сделать ремонт своей мечты?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0