ТЕХНОЛОГІЇ

Типы канатов для лебедок: преимущества и недостатки

Поширити:

Лебедки могут комплектоваться металлическими и синтетическими канатами. Каждый имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Синтетические канаты

Синтетические изделия нередко называют «кевларовыми» ввиду того, что канаты из данного материала являются самыми распространенными. Похожая ситуация наблюдается с внедорожниками, которые часто упоминаются как «джипы».

Синтетические канаты имеют следующие сильные стороны:

  1. Удобство использования. Изделия отличаются небольшим весом. Они не тонут в воде, о них нельзя пораниться.
  2. Безопасность. В случае разрыва канат не представляет большой опасности для транспортных средств и человека.
  3. Ремонтопригодность. В случае разрыва можно восстановить целостность конструкции.
  4. Высокая прочность. Канаты из кевлара и других синтетических материалов способны справиться с большими нагрузками, в пределах установленных производителем показателей.

Работать с синтетическими канатами можно без перчаток. Такой трос отличается гибкостью, не склонен к перекручиванию и перегибам. Изделие подходит для самостоятельного использования или в виде удлинителя. Выпускаются тросы из синтетики разной длины и диаметра. При использовании их на лебедку необходимо установить клюз.

Не лишены синтетические канаты и недочетов, среди которых:

  • ограниченный срок службы – в среднем 2-4 года, в зависимости от интенсивности эксплуатации;
  • необходимость регулярного просушивания;
  • сложность использования в зимнее время – если внутри троса останется влага, то она может замерзнуть и пользоваться таким изделием уже не получится.

Если на барабане ранее применялся металлический канал, то его поверхность необходимо отполировать. А еще лучше приобрести новый барабан. Если на поверхности будут царапины, задиры, то синтетический трос быстро износится.

Особенности металлических канатов

Металлические тросы для лебедки изготавливаются преимущественно из стали. Они оптимальны для использования в местах, где много песка и камней. Использовать их возможно круглый год. Такие изделия обладают повышенной стойкостью к истиранию. Также стальные канаты имеют меньшую стоимость, в сравнении с синтетическими аналогами. Рассчитаны они большие нагрузки.

К минусам можно отнести опасность при обрыве. Поэтому используют металлические тросы с тросогасителями. На поверхности изделий могут образовываться заусеницы, способные травмировать руки. Работают с канатами из стали исключительно в перчатках.

Лебедка под металлический канат должна обязательно содержать направляющие ролики. Также важно позаботиться о надежности крепления, ведь вес у подобных изделий довольно большой.

Выбор подходящего каната на лебедку зависит от интенсивности эксплуатации, сезонности. Металл прочнее и надежнее, но опаснее. Работать с ним нужно только в перчатках и вместе с тросогасителем. Синтетика безопаснее, практичнее, но более дорогая и быстрее изнашивается.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0