Site icon NNews

Как выбрать споттер для работы автосервиса

Как выбрать споттер для работы автосервиса
Поширити:

Как выбрать споттер для работы автосервиса

В процессе эксплуатации автомобиля неизбежно возникают различные дефекты кузова, основным из которых являются вмятины металлических элементов. Оптимальным способом их безопасного удаления является выравнивание металла посредством вытягивания. Чтобы осуществить такую манипуляцию, нужно споттер купить – специальное оборудования для профессионального устранения вмятин.

Назначение и виды споттера

Споттер – это компактный аппарат, предназначенный для точечной контактной сварки при восстановлении металлических фрагментов кузова. За счет компактного размера и соответствующих особенностей конструкции, агрегат позволяет провести рихтовки кузова без необходимости демонтажа деталей, что значительно сокращает время работы мастера.

С учетом малой толщины кузовных панелей, которая обычно не превышает 1,5 мм, рихтовка методом вытягивания элементов с помощью споттера не вызывает проблем. А принцип его работы заключается в методе вытягивания поврежденной плоскости посредством приваривания к ней крепежного элемента.

В отдельных случаях механическое воздействие не требуется, так как нагретый листовой металл осаживается без посторонней помощи.

Различают следующие виды споттеров:

Кроме того разделение аппаратов точечной сварки происходит по типу материала, с которым они могут работать. Так, трансформаторные устройства не подходят для работы с оцинкованными элементами. Варианты по стали предназначены для обычных стальных кузовов, а по алюминию – только для рихтовки алюминиевых поверхностей.

Что учитывать при выборе споттера

При выборе модели споттера для автосервиса учитывается тип такого аппарата, возможность его эксплуатации с поверхностями из различных материалов, а также другие параметры. В их числе следующие:

Так, наиболее энергозатратными считаются трансформаторные модели споттеров, для которых характерен самый высокий КПД. Их целесообразно покупать для автосервиса, а для периодических рихтовочных работ подойдут менее мощные варианты инверторного типа.

У Мережі розкрили інтер’єр Hyundai Grandeur нового покоління 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Exit mobile version