LifeStyle

Как сажать укроп правильно: ароматная зелень на весь сезон

Поширити:

Лето – любимая пора огородников и садоводов. Именно в это время нужно активно употреблять в пищу ягоды, овощи и зелень, растущие на собственных грядках. Чтобы получить хороший урожай, важно правильно ухаживать за культурами. Пожалуй, самой неприхотливой в этом плане является зелень для салатов, в частности, укроп. Некоторые вообще уверены, что он растет как сорняк.

Однако чтобы он был пушистым и пахучим, важно соблюдать ряд правил, а также приобрести качественные семена укропа. В этой статье будет дана подробная инструкция для новичков, которые еще не знают, как правильно садить зелень.

Оптимальные сроки посадки и подготовка семян

Эти семена совсем не боятся морозов, поэтому приступать к работам можно, как только сходит снег с земли. Особенность семян – умение сидеть в почте и ждать благоприятной температуры для всходов. Даже если внезапно придет сильный мороз, в большинстве случаев они способны пережить и такую неприятность.

Читайте також:  Обзор бластеров и игрушек Роботы Поезда: Игры для маленьких инженеров

Когда на улице становится совсем тепло – 11-14 градусов – укроп начинает пробиваться из-под земли.

Если обратиться к лунному календарю, то там можно найти точные даты – 5-8 мая или 4-6 июня. Считается, что не стоит сеять в полнолуние и на очень молодую луну.

Чтобы регулярно на своем столе иметь свежую зелень, можно засеивать грядку в несколько этапов: каждые две недели сажать новые семена.

Для подготовки семян к посадке их предварительно замачивают в воде. Она должна быть теплой – 48-50 градусов. Как только семена покрывает вода, она окрашивается желтым цветом. Менять воду нужно довольно часто. На третий день семена нужно высушить.

Высаживают их в хорошо увлажненную землю, на грядке, где много солнечного света. Садить семена нужно в борозды, глубина которых составляет 1-2 см. Между семенами должно быть расстояние, не стоит располагать их слишком кучно.

Читайте також:  Щоденний раціон з бургерів та піци може підвищити ризик розвитку хвороби Альцгеймера

Только что посаженный укроп заливать водой не нужно. Если полить семена тут же, вода их утрамбует в почву очень глубоко, и всходов придется ожидать долго.

Если нет возможности ежедневно проверять всходы, их нужно накрыть пленкой. Убирать покрытие можно после появления первых росточков.

Следует все время следить за состоянием зелени. Если листья стали желтеть, скорее всего, ей мало места. Если слишком много цветков, то полив недостаточный.

Какая грядка подойдет для укропа

Несмотря на то, что укроп считается неприхотливой культурой, его нельзя сажать рядом с:

  • Клубникой;
  • Помидорами;
  • Огурцами;
  • Баклажанами;
  • Картофелем.

Отличными соседями для него станут: редька, бобы, горох, фасоль, горчица.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте також:  Как будут лечить рак в будущем