Site icon NNews

Диски на авто: основные разновидности и важные параметры выбора

Диски на авто: основные разновидности и важные параметры выбора
Поширити:

Колеса – важнейшая составляющая любого автомобиля. Они могут влиять на скоростные показатели, плавность хода, курсовую устойчивость, степень расхода топлива, безопасность и комфорт движения, внешний вид. Необходимо крайне внимательно относиться к выбору не только покрышек. Немаловажную роль в конструкции играют диски, требующие замены по мере износа. Их средний срок службы составляет 3-5 лет.

Разновидности современных дисков

Современные диски классифицируются на три основные категории:

Важные параметры выбора автомобильных дисков

Основным критерием выбора выступает диаметр. Это двухзначное число, которое должно совпадать с посадочным диаметром покрышки. Важно учитывать марку машины. К каждому автомобилю производители устанавливают рекомендованные типоразмеры. Отклоняться от них не стоит. Если нужны диски в 15 дюймов, то 18-дюймовые будут упираться в колесную арку, касаться тормозных штанг на поворотах, 13-дюймовые существенно ухудшат управляемость, повысят валкость. Иногда установленные требования не соблюдаются при тюнинге. Но в этом случае мастера модернизируют авто: подрезают арки, перерабатывают ходовую часть.

Ширина дисков определяется исходя из посадочного диаметра. Он должен быть на 25 % меньше, по сравнению с шириной протектора покрышки.

Количество и схема размещения крепежных отверстий не менее значимы. PCD также указывается в рекомендациях от производителя. Нарушение установленных правил приведет к трудностям на этапе монтажа. Более того, не удастся надежно затянуть все болты. На высокой скорости может произойти потеря управляемости.

Диаметр посадочного отверстия должен соответствовать размерам ступицы. Допускается выбор типоразмера в большую сторону. В его установке поможет центровочное кольцо. Меньший диаметр не подойдет. Он не даст ступице пройти в посадочное отверстие.

Максимальные допустимые нагрузки рассчитываются по формуле. Необходимо суммировать массу автомобиля с учетом пассажиров, водителя, перевозимых грузов, полного бака горючего, добавить запас в 25%. Полученное число делится на четыре. Допускается применение дисков с более высокими нагрузками в отношении расчетных.

Форма крепежных отверстий влияет на выбор крепежа. Обычно легкосплавные диски монтируются длинными болтами, оснащенными коническими головками. Штампованные модели фиксируются коротким и плоским крепежом. Бывают исключения, когда применяются полусферические и прочие виды болтов. Для предупреждения ошибок стоит покупать сразу комплект дисков и крепежей.

Дизайн подбирается индивидуально. На спортивных авто лучше смотрятся ажурные конфигурации с изящными спицами. Внедорожники ассоциируются с массивными дисками. Цвет можно подобрать под кузов или контрастный.

Салон нового Haval Cool Dog розкрито на фото

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Exit mobile version