LifeStyleКраса та здоров'я

Дезинфекция рук: как и когда проводить, какие средства использовать

Поширити:

Регулярная и правильная дезинфекция рук — это доступный каждому метод защиты от инфекционных заболеваний. В контексте актуальной ситуации с распространением инфекций, необходимость проведения такой процедуры не вызывает сомнений даже у заядлых скептиков. Многочисленные исследования подтверждают, что соблюдение правил личной гигиены действительно играет очень важную роль в сохранении здоровья и благополучия как детей, так и взрослых. Но как правильно проводить дезинфекцию рук? И какие средства для нее стоит использовать?

Как и когда проводить дезинфекцию рук?

Необходимость дезинфекции рук возникает после:

  • Контакта с загрязненными поверхностями. Если вы касались разных поверхностей, таких как дверные ручки, перила, кнопки в лифте и другие, проведите дезинфекцию рук как можно скорее. Это поможет избежать развития разных неприятных болезней.
  • Перед приемом пищи. Прежде чем приступить к приему пищи, обязательно вымойте или дезинфицируйте руки. Это предотвратит попадание возбудителей инфекций в ваш организм.
  • После посещения общественных мест. Если вы были в местах с большим скоплением людей, таких как торговые центры, общественный транспорт или мероприятия, сразу же проведите дезинфекцию рук.
  • После кашля, чихания или высмаркивания. Вирусы могут распространяться через капли, которые вы выделяете при кашле, чихании или даже разговоре. Дезинфицируйте руки, чтобы избежать передачи микробов другим людям.

Но для того чтобы дезинфекция была эффективной, важно проводить ее правильно. Для этого придерживайтесь нескольких простых рекомендаций:

  • Выберите подходящее дезинфицирующее средство. Используйте только качественные сертифицированные дезинфектанты, которые гарантированно обеспечат эффективное уничтожение бактерий и вирусов.
  • Нанесите достаточное количество средства. Антисептик должен надежно попасть на всю кожу рук.
  • Растирайте в течение 20 секунд. Тщательно растирайте дезинфицирующее средство, обработайте верхнюю и нижнюю стороны ладоней, между пальцами, под ногтями и запястьями.
  • Дайте рукам высохнуть. Не вытирайте их полотенцем, так как это может уменьшить эффективность дезинфекции.

Как выбрать надежный дезинфектант для рук?

Для дезинфекции рук нужно использовать лишь качественное антисептическое средство. Надежный дезинфектант может иметь в своем составе:

  • этиловый спирт (если это основной компонент антисептика, его концентрация должна быть не менее 72%, как в антисептике Квиксепт);
  • изопропиловый спирт (если это основное действующее вещество — его концентрация должна составлять минимум 60%, как в антисептике МАНОРМ CRYSTAL).

Такие активные вещества часто дополняет:

  • феноксиэтанол, который обладает мощными антисептическими и противогрибковыми качествами;
  • алкилдиметилбензиламмоний хлорид — дезинфицирующее средство и антисептик широкого спектра действия;
  • перекись водорода, которая способна уничтожать как вирусы, так и бактерии;
  • глицерин и/или пантотеновая кислота (D-пантенол), которая смягчает кожу и предупреждает пересыхание рук.

Комплексные антисептики с несколькими активными веществами часто используются для обработки кожи врачами, косметологами и парикмахерами. В качестве таких средств можно использовать Нор-Ультра, Манорм или Манорм Эксперт.

Если вам нужен качественный антисептик, цена не должна быть определяющим критерием выбора. Необходимо в первую очередь отдавать предпочтение продукции высокого качества, с соответствующими сертификатами. Компания MDM Group предлагает широкий выбор антисептических препаратов для рук от производителя — это высококачественные средства, которые могут использоваться как в быту, так и в медицине или косметологии, где очень важно соблюдение антисептики. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0